Комитет архитектуры и градостроительства Волгоградской области проинспектировал ход работ по благоустройству парка у подножия Мамаева Кургана

24 Июля 2017, 14:27

Специалисты комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области совместно с представителями инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области 21 июля проинспектировали ход работ по благоустройству второй очереди парка у подножия Мамаева Кургана, территорию, расположенную в границах от «Аллеи России» до железнодорожных путей.

Согласно проектной документации, здесь планируется высадить порядка 930 деревьев (рябина, клен, береза, черемуха, липа, акация, дуб, сосна крымская, сосна обыкновенная, ель, лиственница) и 1600 кустарников (сирень, кизильник, смородина), обустроить 8000 кв. м пешеходных аллей и дорожек с покрытием из тротуарной плитки, 1800 кв. м велодорожек с асфальтовым покрытием, 1170 кв. м роликовых дорожек с резиновым покрытием, осуществить устройство освещения, видеонаблюдения, поливочного водопровода, размещение малых архитектурных форм: 85 уличных скамеек, 73 декоративных урн, 320 уличных светодиодных светильников и встраиваемых светильников.

Проект также предусматривает формирование аллеи между железной дорогой и пр. им. В.И. Ленина, состоящей из трех зон: площадь городов-побратимов г. Волгограда, площадь фонтанов, площадь «Сталинградское кольцо». На площади «Сталинградское кольцо» (около железной дороги) предлагается разместить скульптурную композицию Е. Вучетича «Перекуем мечи на орала», а на площади городов-побратимов (около пр. им В.И. Ленина) проектом предусматривается установка флагштоков с флагами городов-побратимов и гербов у подножия флагштока в виде бронзовой медали. Также предусмотрено размещение выставочной зоны военной техники и стоянки автомобилей и автобусов на 239 машино-мест.

В настоящее время работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком: в сквере демонтируют старое покрытие пешеходных дорожек, вывозят строительный мусор, готовят основание для устройства новых аллей. Комплексный подход благоустройства парка у Мамаева Кургана станет одним из этапов реконструкции и развития всего мемориального комплекса.

Напомним, 9 мая была сдана первая очередь Мемориального парка у подножия Мамаева Кургана – «Аллея России». В обновленной части комплекса высажены деревья, кустарники, сооружены пешеходные дорожки, смонтированы светильники.

Полностью реконструкция мемориального парка у подножия Мамаева Кургана завершится к маю 2018 года.