Информационная система территориального планирования Волгоградской области

Администрацией Волгоградской области с 2011 года в рамках реализации ведомственной целевой программы "Развитие архитектуры и градостроительства на территории Волгоградской области" проводятся мероприятия по созданию региональной информационной системы обеспечения территориального планирования и развития Волгоградской области. Реализация мероприятий запланирована в 3 этапа.

I-ым этапом предусматривалось создание единой системы с распределением прав доступа, позволяющей органам местного самоуправления обеспечить автоматизацию ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) в соответствии с требованиями действующего законодательства. Данное решение при создании информационной системы позволило выработать единство при ведении автоматизированных ИСОГД муниципальных образований на всей территории области, за исключением городских округов город Волжский и город Волгоград, имеющих собственные информационные системы. После реализации пилотного проекта в Ленинском муниципальном районе и городском округе город Камышин Волгоградской области в 2012 году всем муниципальным образованиям области предоставлен доступ, было проведено обучение работы с системой.

Совершенствование Российского законодательства в части подготовки градостроительной документации в форме векторных карт, внедрение Федеральной государственной информационной системы территориального планирования Российской Федерации, а так же потребности в информационном обеспечении органов градостроительной деятельности на уровне субъекта привели к необходимости создания региональной градостроительной информационной системы.

Таким образом, при реализации в 2013-2014 годах II этапа создания региональной информационной системы обеспечения территориального планирования и развития Волгоградской области прежде всего учитывались потребности субъекта. В период с 2013 по 2014 год данный этап был реализован, а в сентябре 2014 года запущен в промышленную эксплуатацию. Помимо подсистем ИСОГД органов местного самоуправления в систему включены подсистемы "Объекты капитального строительства", "Наружная реклама", "Зонирование", "Разрешительная документация", "Адресный реестр" и "Инструментальная ГИС".

Данное решение позволило создать интегрированный с муниципальными ИСОГД региональный блок информационной системы территориального планирования, а внедрение инструментальной ГИС позволило расширить возможности до привязки всей градостроительной информации к пространственным данным, использовать материалы пространственных данных с карт документов территориального планирования и градостроительного зонирования при осуществлении градостроительной деятельности. Все подсистемы размещены на едином сервере, а пользователям обеспечен доступ по принципу тонкого клиента в окне браузера. Тем самым установка и приобретение дополнительных программных средств пользователями не требуется, а работать в системе могут специалисты без специальных навыков. Дополнительные модули позволяют обеспечить автоматизацию подготовки исходно-разрешительной документации, автоматизировать процесс создания документов по встроенным шаблонам, сформировать базу градостроительной информации на территории муниципальных образований.

Информация, размещаемая в подсистеме "Инструментальная ГИС" включает как закрытую часть, доступную специалистам органов местного самоуправления, так и публичную – доступную всем пользователям сети Интернет. Публичная часть представлена векторными слоями документов территориального планирования и градостроительного зонирования, что позволяет всем желающим гражданам получить информацию о градостроительном использовании и регламентах, действующих на территории Волгоградской области.

Реализация III-го, заключительного этапа запланирована на 2015-2016 гг. и предполагает наполнение ГИС подсистемы всеми документами территориального планирования и градостроительного зонирования разработанных на территории Волгоградской области (схемы территориального планирования, генеральные планы и правила землепользования и застройки в векторном виде) внедрением аналитического блока и интеграцией с другими региональными и федеральными информационными системами.

В настоящее время информационная система готовится к регистрации в едином реестре государственных информационных систем, министерством строительства Волгоградской области готовится к согласованию и утверждению Положение о региональной информационной системе.

Информационная система обеспечения территориального планирования и развития Волгоградской области

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования информационного обеспечения градостроительной деятельности»

Презентация "Региональная информационная система обеспечения территориального планирования и развития Волгоградской области"

Постановление Администрации Волгоградской области от 08.02.2016 № 34-п "О региональной информационной системе обеспечения территориального планирования и развития Волгоградской области"