Общественное обсуждение предложений по обустройству поймы реки Царица

Фотоотчет о мероприятии

31 марта в волгоградском Доме архитекторов состоялся проектный семинар на тему «Проект благоустройства поймы реки Царицы» с обсуждением концепции и внесением пожеланий и предложений от жителей города. Организатором мероприятия выступил комитет по архитектуре и градостроительству Волгоградской области.

В работе семинара приняли участие представители городской власти, общественных объединений и организаций, архитекторы, активные жители города, студенты и преподаватели института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Открывая мероприятие, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области Елена Прохорова поблагодарила всех присутствующих за принятое участие и выразила надежду, что результатом встречи станет рождение замечательного проекта по созданию удобного, комфортного, учитывающего возраст и потребности каждого горожанина, пространство. Она также отметила, что соучаствующее проектирование – это новый подход в работе, дающий возможность волгоградцам активно участвовать в процессе принятия решений по изменению и преобразованию общественных территорий. Открытое обсуждение в формате группового общения поможет авторам проекта благоустроить пойму с учетом интересов жителей.

Главный архитектор Волгоградского областного архитектурно-планировочного бюро Юрий Маркачев представил собравшимся будущий проект благоустройства поймы Царицы, согласно которому на этой территории предлагается разместить многофункциональный городской парк с зонами активного и семейного отдыха, детскими и спортивными площадками. Проект предусматривает устройство наружного декоративного освещения, фонтанов, пешеходных и велосипедных дорожек, малых архитектурных форм. Особое внимание уделено ландшафтному дизайну: для устройства газонов, цветников, высадки декоративных кустарников и деревьев будет смонтирована система полива. Главный вход в парковую зону предлагается разместить со стороны набережной им. 62-й Армии и строящейся рокадной дороги. По правой стороне от планируемого входа уже возводится здание интерактивного музея «Россия. Моя история». С сообщением о ходе его строительства выступил архитектор ОАО "ПриволжТранСтрой" Алексей Лисин.

После завершения презентационной части участники семинара разделились на команды, где разработали свои собственные концепции развития территории поймы. Среди основных предложений собравшихся, большая часть их которых являлись студентами ИАиС ВолгГТУ ­- сокращение площади асфальтового покрытия, увеличение количества зеленых насаждений, клумб, водных объектов ­– декоративных фонтанов, искусственных прудов, зон для активного отдыха и проведения культурных мероприятий, расширение доступности городского пространства, развитие территории как нового рекреационного центра. Авторами проектов были предложены различные концепции по благоустройству поймы, начиная от суперсовременных, включающих места для экстремального отдыха, романтичных - с аллеей по проведению свадебных торжеств и озером влюбленных, до концепций, пропагандирующих семейные ценности, историческую связь поколений.

Новое видение поймы в представленных работах студентов ИАиС ВолгГТУ вызвало у участников семинара большой интерес. По итогам мероприятия было принято решение взять за основу проект, разработанный архитектурно-планировочным бюро, а наиболее яркие из поступивших в ходе семинара предложений, принять во внимание при его реализации.

В соответствии с приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, территория поймы будет обновляться комплексно. Работы по благоустройству парка должны завершиться до конца 2017 года.

Подробный фотоотчет о мероприятии можно посмотреть в разделе Архитектура (фотоальбомы)