Полномочия

2.1. Полномочия комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области:

2.2. Комитет осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия по контролю за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, в том числе контроль:

2.3. Разрабатывает проекты законов Волгоградской области, постановлений и распоряжений Губернатора Волгоградской области, постановлений Администрации Волгоградской области, иных нормативных правовых актов по вопросам своей компетенции.

2.4. Издает правовые акты в пределах своей компетенции.

2.5. Участвует в пределах своей компетенции в реализации федеральных целевых программ в установленных сферах деятельности.

2.6. Осуществляет разработку и реализацию государственных программ в пределах своей компетенции.

2.7. Осуществляет разработку, утверждение и реализацию ведомственных целевых программ в пределах своей компетенции.

2.8. Осуществляет мониторинг потребности в финансовых ресурсах и представляет предложения по вопросам распределения средств областного бюджета и формирования межбюджетных отношений по расходам в установленной сфере деятельности.

2.9. Обращается в суд по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

2.10. Запрашивает в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, а также представляет на основании запросов указанных органов информацию по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.11. Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении государственных учреждений, подведомственных Комитету, в порядке, установленном действующим законодательством, в том числе обеспечивает силами подведомственного учреждения подготовку документации в сфере архитектурно-строительного проектирования жилых домов для детей-сирот и иных объектов регионального значения, необходимых для осуществления полномочий органами исполнительной власти Волгоградской области.

2.12. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных Комитету учреждениях.

2.13. Разрабатывает и реализует меры по содействию развитию конкуренции и по развитию конкурентной среды в Волгоградской области в установленной сфере деятельности.

2.14. Осуществляет полномочия главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, выделяемых на решение вопросов, отнесенных к ведению Комитета.

2.15. Осуществляет полномочия главного администратора (администратора) доходов областного бюджета.

2.16. Осуществляет полномочия по администрированию доходов областного бюджета по кодам классификации доходов, закрепленных за Комитетом нормативными правовыми актами Волгоградской области.

2.17. Осуществляет ведомственный контроль в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, подведомственных Комитету, внутренний финансовый контроль, внутренний финансовый аудит.

2.18. Участвует в региональных и всероссийских семинарах, конференциях, выставках по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

2.19. Осуществляет функции государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Волгоградской области в установленной сфере деятельности, а также для обеспечения нужд Комитета.

2.20. Осуществляет рассмотрение обращений организаций и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

2.21. Привлекает в установленном порядке для проработки вопросов в установленной сфере деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов.

2.22. Создает в необходимых случаях совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы), в том числе межведомственные, для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию Комитета.

2.23. Представляет в установленном порядке статистическую, финансовую и бухгалтерскую отчетность о деятельности Комитета и подведомственных ему государственных учреждений.

2.24. Осуществляет комплектование, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Комитета, в соответствии с действующим законодательством.

2.25. Обеспечивает в пределах своей компетенции соответствующий режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности конфиденциальной информации, сведений, составляющих государственную тайну.

2.26. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в соответствии с действующим законодательством.

2.27. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.