Проекты благоустройства общественных пространств Волгоградской области обсудили на заседании экспертной комиссии при Градостроительном совете Волгоградской области

30 Апреля 2021, 11:09

29 апреля 2021 года в комитете архитектуры и градостроительства Волгоградской области состоялось заседание экспертной комиссии при Градостроительном совете Волгоградской области.

В ходе мероприятий были рассмотрены доработанные концепции проектов благоустройства муниципальных образований    Волгоградской области для участия в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых города и исторических поселениях в 2021 году.

Экспертной комиссии были презентованы дизайн-проекты благоустройства общественных пространств в г. Дубовка «Благоустройство ул. Московская», г. Жирновск «Благоустройство городского парка», в г. Калач-на-Дону «Петровская набережная», в г. Котельниково «Парк Аксайская Дубрава», в г. Новоаннинский «Благоустройство площади и городского парка», в г. Суровикино «Парк Левада».

С докладами о ведущейся работе по представленным проектам выступили представители органов местного самоуправления, а также заместитель генерального директора ГБУ ВО «Волгоградское областное архитектурно-планировочное бюро», член правления ВОООО «Союз архитекторов России» Юрий Маркачев, руководитель Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды Сергей Жарков, доцент кафедры «Урбанистика и теория архитектуры» Волгоградского государственного технического университета Рамиль Ишмаметов, почетный архитектор, заместитель директора по учебной работе института архитектуры и строительства ВолгГТУ, член правления ВОООО «Союз архитекторов России» Сергей Матовников.

В ходе проведения заседания в отношении представленных дизайн-проектов экспертами были отмечены высокое качество проработки и визуализации дизайн-проектов; анализ социально-экономической ситуации с четким пониманием векторов развития территории; конкретные предложения по благоустройству территории и архитектурно-ландшафтные решения; присутствие фундамента для стратегии развития территории и возможности создания импульса развития предпринимательской деятельности; достаточно проработанный анализ территории благоустройства - градостроительная ситуация, исторический аспект.

По результатам проведения заседания экспертной комиссии при Градостроительном совете Волгоградской области представленные дизайн-проекты благоустройства общественных пространств были одобрены и рекомендованы к рассмотрению на заседании региональной межведомственной комиссии.