22 Сентября 2021, 13:07

1 октября 2021 года в рамках XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2021» состоится XLIX рабочее заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, посвященное новым подходам к вопросам архитектурно-градостроительного развития городов и регионов нашей страны.

Среди тем, планируемых к обсуждению: разработка мастер-планов, внедрение информационных моделей объектов капитального строительства, формирование предложений по дальнейшему совершенствованию градостроительного законодательства (в том числе, по включению положения об архитектурно-градостроительном облике объекта, как важной составляющей качественной среды жизнедеятельности, в Градостроительный кодекс).

Справочно:

Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований ведёт свою работу с апреля 1998 года. В число его главных задач входят: обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти и многое другое.

Совет объединяет руководителей органов архитектуры и градостроительства (главных архитекторов крупных городов и регионов России). Кроме членов Совета - главных архитекторов областей, столиц регионов и муниципальных образований нашей страны, - в заседаниях принимают участие академики и члены-корреспонденты   Российской    академии   архитектуры   и    строительных   наук, представители региональных и местных администраций, инвестиционного сообщества, архитектурной общественности.

Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований проходит при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.