Рабочий визит в Николаевск

27 Сентября 2021, 13:40

24 сентября 2021 года председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Прохорова и руководитель Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам благоустройства городской среды Полина Белоусова осмотрели объект благоустройства в городе Николаевск Волгоградской области.

Основной целью визита стала встреча с администрацией города по вопросу реализации проекта победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Благоустройство парка и набережной «Белый берег».

На данный момент степень готовности объекта составляет 62%.

Выполнены работы по устройству инженерных сетей водоснабжения и водоотведения, инженерных сетей электроснабжения для установки светильников. Подрядной организацией завершаются работы по устройству универсальной спортивной площадки. Также завершаются работы по изготовлению «сухого» фонтана и ведутся работы по устройству мощения территории парка.

Напомним, что проект стал победителем «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020» наряду с городами Палласовка, Урюпинск и Петров Вал.

Идея дальнейшего благоустройства набережной в Николаевске зародилась после завершения строительства третьей очереди берегоукрепления. После неоднократных общественных обсуждений с учетом мнений большинства и появился на свет проект «Белый берег».

Почему он получил такое название? Архитектурная концепция проекта основана на истории образования слободы Николаевской, которая неразрывно связана с солевыми промыслами. Главная цель – создать многофункциональный комплекс для всех возрастов. В три этапа будет охвачено огромное пространство от улицы Мира до Волги и от пассажирской переправы до улицы Киевской.

Проектом предусмотрено расширение аллеи, которая начинается от улицы Мира и ведет к Волге. Здесь установят скамейки для отдыха и фонари. К слову, освещение появится и на всей территории набережной. Для культурно-массовых мероприятий будет отведена специальная зона с амфитеатром. Детские и спортивные площадки, прогулочные и велосипедные дорожки – таким предстанет перед жителями и гостями города новое общественное пространство после завершения всех работ. Украсят его малые архитектурные формы, фонтан и зеленые насаждения.