XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество-2021» стартовал в Москве

1 Октября 2021, 17:41

Сегодня, 1 октября 2021 года, в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор» начал свою работу XXIX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2021». В мероприятии принимает участие председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Елена Прохорова.

Открыл фестиваль и приветствовал всех от Союза Архитекторов России его президент Николай Шумаков. Видеоприветствие гостям и участникам направил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Приветствие от Минстроя России озвучил первый замглавы ведомства Александр Ломакин, а приветственные слова от председателя Общественного совета при Минстрое России Сергея Степашина передал его первый заместитель Леонид Казинец. Отдельно гостям было передано приветствие министра культуры РФ Ольги Любимовой. С приветственными словами также выступили руководитель Департамента градостроительной политики городов Москвы Сергей Лёвкин, депутат Московской городской Думы, президент НАМИКС Елена Николаева, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Главная тема фестиваля в этом году - «Истина» - выражена в формате мероприятий деловой программы, а также выставочным пространством фестиваля.

В рамках деловой программы пройдут конференции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, лекции, презентации. Участники обсудят тенденции комплексного развития территорий, возможности создания новых городов для будущей России.

Конкурсная программа направлена на аудиторию архитекторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, архитектурные бюро и мастерские, проектные институты, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ.

Сегодня же, рамках фестиваля, состоялось XLIX рабочее заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, посвященное новым подходам к вопросам архитектурно-градостроительного развития городов и регионов нашей страны.

Основными темами обсуждения собравшихся стали: разработка мастер-планов, внедрение информационных моделей объектов капитального строительства, формирование предложений по дальнейшему совершенствованию градостроительного законодательства (в том числе, по включению положения об архитектурно-градостроительном облике объекта, как важной составляющей качественной среды жизнедеятельности, в Градостроительный кодекс).

Параллельно с «Зодчеством» в выставочном комплексе «Гостиный двор» пройдут другие не менее важные события этой осени. К ним относятся IV Всероссийский архитектурный фестиваль Best Interior Festival и Международная выставка Build School. В ходе трёхдневной программы участники мероприятий смогут обсудить не только актуальные профессиональные проблемы, но и обозначить новые горизонты развития международного сотрудничества.

Фестиваль, организатором которого выступает Союз архитекторов России, проводится при поддержке Правительства Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Фото:  https://minstroyrf.gov.ru/press