Утверждены в новой редакции

12 Ноября 2021, 13:12

Приказом комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области от 12.11.2021 №179-ОД утверждены региональные нормативы градостроительного проектирования Волгоградской области в новой редакции.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.12.2020 № 2122 "О расчетных показателях, подлежащих установлению в региональных нормативах градостроительного проектирования" изменения внесены в части установления показателей, касающихся минимально допустимого количества машино-мест для парковки легковых автомобилей на стоянках автомобилей, размещаемых в непосредственной близости от отдельно стоящих объектов капитального строительства в границах жилых и общественно-деловых зон, у границ лесопарков, зон отдыха и курортных зон, а также минимально допустимой площади озелененных территорий общего пользования в границах городских округов и поселений, кроме того региональные нормативы градостроительного проектирования Волгоградской области актуализированы в соответствии с действующим законодательством.

Нормативы градостроительного проектирования - совокупность расчетных показателей, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека и подлежащих применению при подготовке документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории.

Основная цель нормативов градостроительного проектирования - обеспечить в соответствии с Конституцией Российской Федерации права граждан на получение государственных и муниципальных услуг, повышение уровня их качества, создание благоприятной среды жизнедеятельности. Во исполнение нормативных правовых актов Российской Федерации по обеспечению населения услугами транспортных, социальных и коммунальных организаций, необходимо руководствоваться единым подходом в определении нормативной потребности населения области в объектах регионального и местного значения, что позволит преодолеть диспропорции в их обеспеченности и доступности, а также создать условия для развития сети указанных объектов.

Нормативы градостроительного проектирования обеспечивают связь между документами стратегического планирования Волгоградской области и ее муниципальных образований и программами комплексного развития инфраструктур муниципальных образований и других муниципальных программ.

В соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации в состав региональных нормативов градостроительного проектирования Волгоградской области входит основная часть, устанавливающая расчетные показатели по параметрам обеспеченности и доступности; материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части нормативов градостроительного проектирования; правила и область применения расчетных показателей, содержащихся в основной части нормативов градостроительного проектирования.